Онлайн -конкурс видеороликов по национальным традициям и  обрядам в рамках проекта «Дәстүр және ғұрып», посвященный празднику Корису - мейрамы

 

         В связи со сложившейся ситуацией в стране, в канун праздника Корису мейрамы, областной центр народного творчества  проводил онлайн-конкурс видеороликов  по национальным традициям  и обрядам  в рамках проекта «Дәстүр және ғұрып»  среди   аксакалов, бабушек, невесток, юношей и  детей. 

            Прием видеороликов проходил с 25 февраля по 14 марта из 12 районов области  и  областного центра.  Всего было  65 видеороликов, из которых 15 по решению оргкомитета  были отмечены  дипломами и денежными вознаграждениями..

        Согласно положению онлайн-конкурса  были представлены видеоролики  по следующим номинациям:

  1. Аталар батасы - Благословение старейшины  
  2. Қазына әже - Кладезь традиций
  3. Өнегелі келін - Примерная невестка
  4. Ісмер жігіт – Мастер на все руки   
  5. Зерек бала – Способный ребенок

            В составе оргкомитета были  заместитель директора областного центра народного творчества Н. Бердашева, руководители отделов культурно-досуговой  деятельности Б.Давлеткалиева,народного творчества Е. Молдагалиев, информации, издательства и рекламы А.Урынгалиева.

           

       По решению оргкомитета были отмечены:

            Аталар батасы /Благославление старейшины/

І место-Тулегенов Сатыбалды /Бәйтерекский район/

ІІ место-Батыршин Ахмет /Сырымский район/

ІІІ место-Кушекбаев Исягуль /Бурлинский район/

 

Қазына әже /Кладезь традиций/

І место-Габдушева Асыл /Каратобинский район/

ІІ место - Рахимова Мария /Бәйтерекский район/

ІІІ место- Кенжегалиева Самига /Жаныбекский район/

 

 Өнегелі келін /Примерная невестка/

І место-Иргалиева Зауре /Бурлинский район/

ІІ место-Туракбаева Катира /Бәйтерекский район/

ІІІ место-Кадыралиева Улжан /Бокейординский район/

Ісмер жігіт /Мастер на все руки/

І место-Бижанов Досжан /Акжаикский район/

ІІ место-Сисекешов Марат /Жангалинский район/

ІІІ место-Канатов Мейрбек /Сырымский район/

 

Зерек бала / Способный ребенок/

І место-Серик Ислам /Чингирлауский район/

ІІ место-Амангельды Нурым /Сырымский район/

ІІІ место –Акылбайулы Рысбек /Каратобинский район/