Областной онлайн фестиваль детского творчества  «Балдаурен»

 

         21 апреля 2021 года в связи с карантийнной ситуацией в стране традиционный областной фестиваль детского творчества «Балдаурен» состоялся в режиме онлайн.

         Цель фестиваля - выявление и развитие талантливых детей, повышение художественного уровня творчества детских коллективов, отдельных солистов, содействие в формировании эмоциольного познания мира, популяризация юных талантов.

Конкурс состоялся по 5 номинациям: эстрадный вокал, хореография, народная музыка /домбыра/, пение на домбре /жыр/, поэзия.   Возраст участников от 10-15лет.                      

 В этом творческом онлайн марафоне приняли участие                                 195  конкурсантов  со всех районов  области и города Уральска, они предоставили  видеосъемки по разным жанрам в оргкомитет  по электронной почте.

         Юных талантливых детей оценивало компетентное жюри из известных в области профессиональных специалистов своего жанра и преподавателей -хореографов: лауреат Международных, республиканских конкурсов, солист областной филармонии им.Г.Курмангалиева Айбек Турарбеков, лауреат Международных, республиканских конкурсов традиционной музыки, солист областной филармонии им.Г.Курмангалиева Фархат Оразов, отличник культуры РК, лауреат республиканских конкурсов Ербол Губайдулин, главный балетмейстер областного казахского театра им. Х. Букеевой, директор танцевальной студии «ККК», магистр культровведения  Карылгаш Кадырбекова, руководитель народного танцевального ансамбля «Акжаик», «Отличник сферы культуры» Асель Давлетова, руководитель школы молодых акынов «Ақ берен», обладатель  премии  им. Жиембет жырау Куаныш  Талап Таймасулы.

Победители фестиваля:

Поэзия

І место - Шаки Бекарыс /Таскалинский район/

Рук: М.Лукбанов

ІІ место - Бирганым Еслямгалиева /Каратобинский район/

Рук: А.Ажигалиев

ІІ место - Н. Елдосова /г. Уральск/

Рук: Г.Сапарова

ІІІ место - Ерболкызы Гульден /Сырымский район/

Рук: Ж. Дюсенова

ІІІ место - Самигуллина Жанель /Теректинский район/

Рук: Ю.Акберенова

ІІІ место - Ислам Серик /Чингирлауский район/

Рук: Б.Аубакирова

 

Дипломанты

  1. Толеугали Улдана /Жангалинский район/

    Рук: Ж. Ергалиева

  1. Р. Рыскали /г.Уральск/

    Рук: М.Халиуллин

 

Хореография

І место - образцовый танцевальный ансамбль «Жұлдыз»                      /Теректинский район/. Рук: Ж. Тайшыбаева

ІІ место - образцовый танцевальный ансамбль «Айналайын»                  /Сырымский район/. Рук:Г. Нурмуханова

ІІ место - образцовый танцевальный ансамбль «Орда гүлдері»

/Бокейординский район/. Рук: С. Сундетова

ІІІ место - танцевальный ансамбль «Ай-Дарын»                                       /Акжаикский район/. Рук: А: Жусупкалиева

Дипломанты

  1. Образцовый ансамбль «Гүлдәурен»  

    /Жангалинский район/.Рук: Э.Валиева

  1. Народный танцевальный ансамбль «Ақмаржан»  

    /Жаныбекский район/.Рук: З. Муратова

  1. Танцевальная группа «Еркеназ»

    /Каратобинский район/. Рук: К. Муса

 

 Эстрадный вокал /соло, дуэт/

І место – А. Хамзин                                                                                             /г.Уральск/. Рук: С. Хайрошов

ІІ место - С.Мухтар

/Жаныбекский район/. Рук: Р. Каримов 

ІІ место - А.Куангалиева

/Каратобинский район/. Рук: С.Сагинова

ІІІ место - Султан, Бейбарыс Гарифулиевы                                                 /Теректинский район/. Рук: Г. Кусайнова

ІІІ место - А.  Шалкарбаева, З. Амангельды /дуэт/

/Чингирлауский район/. Рук: А. Мухамбетши

ІІІ место - А. Муханова

/Бәйтерекский район/. Рук: К. Кондыкерова

Дипломанты

  1. Г. Шарипова

/Таскалинский район/. Рук: Д.Беккалиев

  1. А. Куангали

/Жангалинский район/. Рук: Т.Сыралиев

  1. А. Темиргали

/г. Уральск/. Рук: А.Шекеева

 

 

Народная музыка /домбыра/

І место - А. Есентай

/г.Уральск/. Рук: А Кодаров

ІІ место - Н.Мухамбет

/Бәйтерекский район/. Рук: Т.Утеуова

ІІ место - Т. Нагымова

/Жангалинский район/. Рук: Х.Бисенгалиева

ІІІ место - К. Ализар

/Жаныбекский район/. Рук: Н. Касумова

ІІІ место - А. Маликов

/Казталовский район/. Рук: Ж. Ержанов

 ІІІ место – А. Дидарулы.

/г. Уральск/. Рук: Н.Бактыгереева

Дипломанты

  1. А.Сериков

/Бокейординский район/. Рук: С.Ажгалиева

  1. А.Амандык

   /Сырымский район/. Рук: А.Сапаргалиева

  1. А. Аюпова

   /Чингирлауский район/. Рук: Г.Умралиева

 

Пение на домбре /жыр/

І место - А. Муратханова

/г. Уральск/

Рук: Б.Кажыгалиев

ІІ место -Н.Сабыргали /Каратобинский район/

Рук: Е.Олжагали

ІІ место -Д. Исмагул /Теректинский район/

Рук: Б.Кажыгалиев

ІІІ место - А.Ескайр /Сырымский район/

Рук: Д. Кажгалиев

ІІІ место - Н.Максутов /Таскалинский район/

Рук: С.Канатулы

ІІІ место -Н. Сатпанов /Чингирлауский район/

Рук: А.Сатпанов

Дипломанты

  1. Н.Марсель /Акжаикский район/

Рук: А.Таудаева

  1. Н.Адилов /Бурлинский район/

Рук: Н. Айтуганов

  1. А.Тогызбай /Бәйтерекский район/

Рук: А.Сисенов

  1. Т. Батырбек /г.Уральск/

Рук: А. Тлеккабулова